【留言咨询】 南华县瑞特国际二期物业收取业主停车位费用留言者:余耀植 日期:2019/3/12 8:59:00

南华县瑞特国际二期物业公司在未组织召开业主大会、未进行任何公式的情况下,在业主入住后,咨询小区停车位如何使用时,要求业主必须一次性缴纳5年的车位费,每年720元,并强制要求业主自费500元购买物业公司私自安装在小区停车位的车位锁,合计费用4100元,才能使用小区停车位(在业主购房时,销售人员宣传的是入住后每户均保证有1.5个车位)。 瑞特国际二期停车位属于地面以上停车位,属于小区共有资源,应当属于业主所有,根据《物权法》相关规定,属于业主共有的地方,物业公司无权收取业主停车费,更无权强制买卖车位锁。 请相关部门进行核实,维护业主合法权益。

回复者:县住建局回复日期:2019/3/15

您好,您反映的关于“瑞特国际二期物业收取业主停车费用”的信访问题,我局已接到并受理,并按《信访条例》的规定进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下:
  一、反映的主要问题和诉求
  你反映的南华县瑞特国际二期物业公司在未组织召开业主大会、未进行任何公示的情况下,在业主入住后,咨询小区停车位如何使用时,要求业主必须一次性缴纳5年的车位费,每年720元,并强制要求业主自费500元购买物业公司安装在小区停车位的车位锁,合计费用4100元,才能使用小区停车位(在业主购房时,销售人员宣传的入住后每户均保证有1.5个车位)。
  二、调查核实情况
  经我局工作人员调查核实后,瑞特国际二期于2016年12月交付业主使用,总住户1400户,共有露天车位1039个,入住率基本达到50%。为规范小区地面车辆停放秩序,小区安装了车辆识别系统,并对本小区车辆进行实名登记,制定了小区地面停车管理收费标准及管理办法。小区地面停车管理费收费标准为60元/月(五年一交,一次性缴清),车位锁500元/个,一次性共缴纳费用4100元,物业公司通过对小区业主进行走访摸底调查,40%业主同意缴纳停车位管理费,其中已签订小区地面停车管理服务协议的有30多家,收费标准是物业公司自行核定。
  三、办理情况
  为避免因物业收取业主停车管理费用,导致业主与物业发生纠纷。根据《物权法》第74条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”《物业管理条例》第43条规定:“物业服务企业可以根据业主的委托提供物业服务合同约定以外的服务项目,服务报酬由双方约定。”《南华县住房和城乡建设局 南华县发展和改革局关于印发南华县住房物业服务收费政府指导价标准的通知》(南住建发[2018]112号)第10条:“物业服务区域内的机动车、非机动车停放保管服务收费,由物业服务企业与业主协商约定(另有规定的除外),报县住建部门及价格主管部门备案”。
根据以上条款,我局将做如下处理:一是对于地面停车位应首先满足业主停车需求,对车位锁不得强迫交易,要求物业公司立即进行整改。二是根据相关规定瑞特二期小区已经达到成立业主委员会的条件,应尽快成立小区业主委员会,完善管理服务机制,业主委员会是代表业主的利益,向社会各方反映业主意愿和要求,并监督物业管理公司管理运作的组织。我局将根据业主申请将积极指导小区成立业主委员会。

【留言咨询】 瑞特国际二期物管安装车位锁并收取停车费留言者:瑞特国际二期住户 日期:2019/3/5 11:38:00

信彩票

瑞特国际二期物管在没有召开业主大会或任何公式的情况下,私自将小区内所有停车位安装车位锁,业主咨询停车位时,被要求一次性缴纳5年停车费,每年收取720元,同时要求业主必须再缴纳500元购买车位锁,否则无法使用小区停车位。业主购房后如果停车需要一次性缴纳4100元才能停车。
根据《物权法》规定占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有,不应当收取业主停车费用。
请相关部门从根本上给与解决,维护业主合法权益。

回复者:县住建局回复日期:2019/3/8

您好,您反映的关于“瑞特国际二期物业收取业主停车费用”的信访问题,我局已接到并受理,并按《信访条例》的规定进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下:
  一、反映的主要问题和诉求
你反映的南华县瑞特国际二期物业公司在未组织召开业主大会、未进行任何公示的情况下,在业主入住后,咨询小区停车位如何使用时,要求业主必须一次性缴纳5年的车位费,每年720元,并强制要求业主自费500元购买物业公司安装在小区停车位的车位锁,合计费用4100元,才能使用小区停车位(在业主购房时,销售人员宣传的入住后每户均保证有1.5个车位)。
  二、调查核实情况
  经我局工作人员调查核实后,瑞特国际二期于2016年12月交付业主使用,总住户1400户,共有露天车位1039个,入住率基本达到50%。为规范小区地面车辆停放秩序,小区安装了车辆识别系统,并对本小区车辆进行实名登记,制定了小区地面停车管理收费标准及管理办法。小区地面停车管理费收费标准为60元/月(五年一交,一次性缴清),车位锁500元/个,一次性共缴纳费用4100元,物业公司通过对小区业主进行走访摸底调查,40%业主同意缴纳停车位管理费,其中已签订小区地面停车管理服务协议的有30多家,收费标准是物业公司自行核定。
  三、办理情况
  为避免因物业收取业主停车管理费用,导致业主与物业发生纠纷。根据《物权法》第74条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”《物业管理条例》第43条规定:“物业服务企业可以根据业主的委托提供物业服务合同约定以外的服务项目,服务报酬由双方约定。”《南华县住房和城乡建设局 南华县发展和改革局关于印发南华县住房物业服务收费政府指导价标准的通知》(南住建发[2018]112号)第10条:“物业服务区域内的机动车、非机动车停放保管服务收费,由物业服务企业与业主协商约定(另有规定的除外),报县住建部门及价格主管部门备案”。
  根据以上条款,我局将做如下处理:一是对于地面停车位应首先满足业主停车需求,对车位锁不得强迫交易,要求物业公司立即进行整改。二是根据相关规定瑞特二期小区已经达到成立业主委员会的条件,应尽快成立小区业主委员会,完善管理服务机制,业主委员会是代表业主的利益,向社会各方反映业主意愿和要求,并监督物业管理公司管理运作的组织。我局将根据业主申请将积极指导小区成立业主委员会。

【留言咨询】 村委会要求开具就业证明,但不说明索要目的留言者:阿富毅 日期:2018/12/11 15:04:00

近期有村委会的工作人员一直像本人索要就业证明,但本人问及索要用途时,又不说明情况,只说为了统计信息。政府工作讲究透明公开,所以特向专业部门咨询一下,村委会人员索要就业证明,目的是什么,该不该给他,要如何弄就业证明。谢谢!

回复者:县人社局回复日期:2018/12/15

你所咨询的关于就业证明是要由所在就业的单位出具的,村委会希望你们提供可能是那一方面需要,具体需要还得详细向村委会进行了解,只有村委会才更清楚是那个部门业务上还是在办理什么事项需要。

【留言咨询】 咨询农村公路建设标准留言者:臧当村羊圈房队村民 日期:2018/12/4 9:18:00

您好,我想咨询下南华县罗武装乡农村公路建设标准。(包括基本的路面宽度,验收合格保准)。因为目前村民对重新修建的路面不满意,施工方偷工减料,以政府就是这个标准为主搪塞村民,村长为施工方服务,群众反馈意见不受理,还在群里辱骂反馈村民,未履行到村长职责。

回复者:县交运局回复日期:2018/12/8

关于南华县罗武装乡农村公路建设标准相关情况反映的答复

臧当村羊圈房队村民:
您好!您来电咨询南华县罗武装乡农村公路建设标准。(包括基本的路面宽度,验收合格标准)。反应因为目前村民对重新修建的路面不满意,施工方偷工减料,以政府就是这个标准为主搪塞村民,村长为施工方服务,群众反馈意见不受理,还在群里辱骂反馈村民,未履行到村长职责相关情况已收悉,现答复如下:
  罗武庄乡羊厩房村道路系由罗武庄乡政府组织实施的涉农扶贫村组道路硬化项目。该项目按照《农村公路工程技术标准》(DB53/T 2002—2014)、《楚雄州十三五自然村公路工程建设指导意见》(试行)的标准进行设计、施工。混凝土路面宽3.5米, 路面混凝土按C25混凝土,抗弯拉强度3.5Mpa标准设计、施工。
  感谢您对交通运输工作的关心和支持!
             


             南华县交通运输局
              2019年1月2日

【留言咨询】 商住小区免费公厕留言者:张文成 日期:2018/10/29 22:45:00

商住小区仁和一院旁边的免费公厕,开门和关门的时间经常不按照开放时间牌上写的来,有时候八点多都还不开门,有时候晚上七八点就关了。
白白有个方便商住小区居民的免费公厕,关键时候要使用了它来个关门,对于我们住在附近的住户极为不便。
卫生打扫倒是很干净的。

回复者:县住建局回复日期:2018/11/2

关于“商住小区免费开放时间问题”的回复

张文成:
  您好,关于您在网上的咨询留言,我局已收到,并安排环卫进行调查核实,现将办理情况回复如下:
一、调查核实情况。按南华县城市公厕管理量化考核标准实施办法,公厕按时开放公厕时间:冬春季节早上7:00至晚上12:00,在此期间必须有专人进行巡回清洗保洁,公厕保洁人员也一直按照早7:00开放、晚12:00的考核标准执行,但是有时也存在特殊情况:停水、停电时可能不能正常开放。遇到此类情况公厕保洁人员会在门口出示告示牌。据调查了解情,商住小区的免费公厕一直管理得比较好,卫生也比较干净,公厕保洁人员也认真负责。若有时遇特殊情况公厕不能正常使用影响到您还请谅解。
二、整改情况。环卫站已经督促公厕承包人员按时开放公厕;遇特殊情况停水、停电时加强公告牌管理。感谢您对住建环卫工作的关注。

   南华县住房和城乡建设局
   2018年11月5日

【留言咨询】 保障性住房留言者:罗文贵 日期:2018/8/9 10:38:00

我于2017年6月申请了保障性住房的公租房,但由于房少人多,未能抽到房;目前,仍属住房困难家庭。请问:我这种情况能列入南华县城镇住房保障家庭吗?公租房先租后售房符合条件购买吗?谢谢!

回复者:县住建局回复日期:2018/8/20

您好,你这种情况不能列入南华县城镇住房保障家庭,公租房先租后售房你不符合条件。理由:2017年公租房配租结束后,根据南华县2017年公租房配租公告和方案规定,未能现场抽到公租房的不在列为候租对象,同时,由于目前暂无公租房房源,我单位不在审核登记保障性住房候租家庭,待筹集到房源后何时组织配租将由县人民政府研究决定并发布公告,届时按公告申报和县人民政府审定的配租方案配租。先租后售按照上级相关规定及我县先租后售实施方案,必须现已租住我县保障性住房1年以上,并按照保障性住房管理规定按时审核、缴纳房租等,并符合其他相关条件,才可以列入先租后售申请对象。

【留言咨询】 修路垃圾倒在来电人农田留言者:赵维林 日期:2018/7/14 15:01:00

楚雄州政务信息平台工单
受理编号 YNCX2018071300018288
反映内容: 来电人是南华县龙川镇的人,反映在南华到楚雄公路的牛凤龙村路段上,修路工人将修路垃圾倒在来电人农田里。来电人通过时让其绕道而行,甚至发生口角进行辱骂,来电人希望能给其道歉。请相关部门给予解决。

回复者:龙川镇回复日期:2018/7/18

赵维林同志:
  您好,在收悉7月13日楚雄州政务信息平台转办工单后,镇党委、政府高度重视,及时组织综治办、信访办工作人员进行调查核实,并于7月15日召集牛凤龙村路段施工方进行协商解决,要求施工方尽快清理来电人农田里的垃圾,向来电人道歉说明情况,同时今后施工过程中规范垃圾处理和建筑材料堆放,不再出现类似情况。经了解,问题已经处理,龙川镇人民政府也已对您所反映的问题进行了电话回复。今后我镇将加强项目施工管理,避免给群众生产生活带来不便。感谢您对龙川镇的关心、关注、支持和理解。

【留言咨询】 关于精神障碍患者档案迁移事件说明留言者:广东省深圳市康宁医院的精防医生 日期:2018/6/16 10:50:00

您好,由于双边工作系统不一样,导致无法按时接收精神障碍患者资料档案,经过沟通,现已顺利解决,感谢贵县对精防工作的支持!

回复者:管理员回复日期:2018/6/20

这是信彩票的工作,欢迎给我们提出宝贵意见。

【留言咨询】 南华至徐营、雨露道路交通有关问题留言者:徐家其 日期:2018/5/30 14:56:00

来电人反映南华至徐营、南华至雨露的路段一直在修路,好长时间不见修改好,希望能加快进度。现下雨后此路段的土路上积大量的水,造成交通拥堵而且危险系数大,希望相关部门帮忙处理。

回复者:县交运局回复日期:2018/5/31

关于南华至徐营、南华至雨露的路段相关情况反映的答复

徐先生:
  您好!您来电反映南华至徐营、南华至雨露的路段相关情况已收悉,现答复如下:
近年来南华至徐营、南华至雨露的路段车流量大,路面毁坏严重,影响行车安全。经县交通运输局多方争取,2017年3月起,开始实施南华县工业园区大道建设项目对南华县土城桥至老高坝工业园区段路面进行改扩建,2017年5月实施南华至徐营(原县委党校)处大中修工程,建设期内对该路段的通行带来了不便,特别是部份路段在便道上行驶,路面坑洼不平,下雨天出现积水。我局组织实施的项目,计划6月底完工,到时可彻底解决你所反映的问题。
  感谢您对交通运输工作的关心和支持!
             


             南华县交通运输局
              2018年5月30日

【留言咨询】 土城大石桥至老高坝道路建设留言者:杨先生 日期:2018/5/28 10:10:00

该来电人反映南华县土城大石桥到老高坝工业园区路段,路面坑坑洼洼,存在一定的交通隐患,来电人希望相关部门人员尽快处理。

回复者:县交运局回复日期:2018/5/30

关于土城大石桥至老高坝道路建设路段相关情况反映的答复

杨先生:
  您好!您来电反映南华县土城大石桥到老高坝工业园区路段相关情况已收悉,现答复如下:
  经县人民政府同意自2017年3月起,实施南华县工业园区大道建设项目对南华县土城桥至老高坝工业园区段路面进行改扩建,建设期内对该路段的通行带来了不便,特别是部份路段在便道上行驶,路面坑洼不平。现我局已对土城桥至老高坝工业园区(老路段)组织实施大中修工程,计划6月底可完工投入使用。
  感谢您对交通运输工作的关心和支持!
             


             南华县交通运输局
              2018年5月29日

共36条 每页10条 共4页  首页 « 上一页 1 2 3 4 下一页 »    尾页